В украинской оппозиции вычислили первых "тушек"

В парламентской фракции Объединенной оппозиции "Батькивщина" обнаружились первые "тушки" - депутаты, готовые голосовать в интересах правящей Партии регионов. Как пишет "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на заявление парламентария Владимира Яворивского, указанных депутатов - отца и сына Александра и Андрея Табаловых привел в Раду лидер "Фронта перемен" (вошедшего в Объединенную оппозицию перед парламентскими выборами) Арсений Яценюк.

"Сын младший был, кстати, главой "Фронта перемен" Кировоградской области. То есть это не просто так людей на улице подхватили", - пояснил Яворивский.

В связи с тем, что Табаловы готовы голосовать в интересах Партии регионов в оппозиции посчитали, что они нарушили присягу кандидата в народные депутаты, которую все оппозиционные кандидаты подписали еще 5 августа. В тексте присяги, в частности, указывалось, что в случае смены политической позиции избранный депутат, обязуется сложить полномочия. На этом основании "Батькивщина" требует от Табаловых сложить мандаты.

Как сообщалось ранее, в среду, 12 декабря, в Раде пройдет голосование по кандидатуре премьер-министра страны, в качестве которого президент Виктор Янукович предложил занимавшего пост главы правительства до недавнего времени Николая Азарова. Оппозиция заявила, что будет голосовать против кандидатуры Азарова. В самой Партии регионов убеждены, что голосов для утверждения премьера, а также спикера парламента, в которые выдвинут "регионал" Владимир Рыбак, им хватит. "Будет много голосов, для того чтобы утвердить и председателя Верховной Рады, это кандидатура Рыбака, и также дать согласие на утверждение премьер-министром Николая Азарова", - заявил накануне депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

В настоящее время фракция "регионалов" насчитывает в Раде 185 человек. Для утверждения премьера и спикера необходимо собрать более 225 голосов. Правящая партия может собрать необходимое количество за счет депутатов-самовыдвиженцев и "тушек".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше