В Молдавии введут штраф за сорняки

В Молдавии планируют ввести штраф за несвоевременное уничтожение сорняков на землях сельскохозяйственного назначения. С соответствующей инициативой, как передает Moldnews, выступило правительство республики.

Предлагается внести поправку в Кодекс о правонарушениях, в которой будут прописаны размеры штрафов за "невыполнение обязательств по уничтожению сорняков на аграрных землях". Штрафы для физических лиц составят от 20 до 150 условных единиц, для юридических - от 150 до 500 условных единиц. Одна условная единица при расчете штрафов равняется 20 леям (примерно 50 рублей).

В правительстве, по информации агентства, вводят такого рода санкции для того, чтобы бороться "с феноменом увеличивающихся площадей необрабатываемой земли". Этот показатель составляет в Молдавии до 247 тысяч гектаров.

В пояснительной записке к проекту, который уже направлен в парламент, отмечается, что указанная выше тенденция (увеличение площади необрабатываемой земли) "представляет источник распространения сорняков, создает условия возникновения очагов болезней и вреда для сельскохозяйственных растений".

По информации телеканала "Мир", штрафы планируется ввести с 2014 года. При этом местные фермеры, как отмечается, стали заранее принимать меры. "Одни в спешном порядке взялись за прополку угодий, другие решили избавиться от заросших гектаров", - передает телеканал.

В местной ассоциации сельхозпроизводителей, в свою очередь, отметили, что данная мера направлена против спекулянтов, которые только вкладывают деньги в землю (рассчитывая на ее подорожание), а обработкой не занимаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше