Азарова переназначили премьер-министром Украины

Депутаты Верховной Рады Украины седьмого созыва утвердили Николая Азарова на посту премьер-министра. За соответствующее решение проголосовали 252 парламентария (из них 208 депутатов от Партии регионов, 32 члена фракции Компартии Украины и 12 внефракционных депутатов). Трансляцию заседания ведет телеканал "Рада".

Николай Азаров занимал пост главы украинского правительства с весны 2010 года. На прошедших 28 октября парламентских выборах он возглавил список правящей Партии регионов. 3 декабря Азаров написал формальное заявление об отставке с поста премьера (в связи с избранием в парламент).

Кандидатуру Азарова на пост премьера 9 декабря внес президент страны Виктор Янукович. Представители объединенной оппозиции "Батькивщина", "Свободы" и партии УДАР заявляли, что не поддержат решение о переназначении Азарова.

Во фракции Компарии Украины отказывались комментировать данный вопрос, однако накануне издание "Комментарии" сообщило, что "регионалы" договорились с коммунистами по поводу поддержки Азарова. В обмен на это в правящей партии якобы обещали поддержать кандидатуру депутата от КПУ Игоря Калетника в ходе голосования за кресло первого вице-спикера парламента. Сегодня же Калетник был избран на этот пост (в его пользу проголосовал 241 депутат).

Вопрос о переназначении Азарова премьер-министром депутаты планировали рассмотреть накануне, в первый день работы Рады нового созыва. Однако сделать это не удалось. После потасовки представители оппозиционных партий заблокировали президиум. Лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк при этом настаивал, что назначить главу правительства можно лишь на следующей неделе - после того, как будут сформированы все парламентские комитеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше