Литвиненко работал на испанскую разведку

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко работал на разведслужбы Испании к моменту своей смерти в ноябре 2006 года. Об этом на предварительных слушаниях в рамках коронерского расследования заявили представители его вдовы Марины Литвиненко, сообщает Русская служба "Би-би-си".

Отмечается, что Литвиненко по заданию службы внешней разведки Великобритании МИ-6, в которой он состоял платным агентом, собирал информацию о связи так называемой "русской мафии" в Испании с руководством Российской Федерации.

По словам председательствующего судьи Роберта Оуэна, официальное дознание начнется не ранее 1 мая 2013 года в связи с большим объемом материалов, который предстоит изучить вовлеченным сторонам. Кроме того, решено проводить коронерское расследование без участия жюри присяжных.

В качестве заинтересованных сторон зарегистрированы представители Марины Литвиненко, Бориса Березовского, Андрея Лугового и британского правительства. Следственный комитет РФ также подал заявку на участие в слушаниях, что позволит его представителям подавать запросы и участвовать в опросах свидетелей.

Литвиненко скончался от отравления радиоактивным полонием в Лондоне. Коронерское расследование призвано установить обстоятельства его смерти.

Родственники и знакомые Литвиненко обвинили в его гибели российские власти. Прокуратура Великобритании назвала основными подозреваемыми российских граждан Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, потребовав их выдачи.

Российское следствие со своей стороны считает Лугового и Ковтуна пострадавшими при покушении на Литвиненко, совершенном неизвестными преступниками по неустановленным мотивам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше