Бывшего премьера Таиланда обвинили в убийстве при разгоне демонстрации

Бывшему премьер-министру Таиланда Апхиситу Ветчачиве предъявлены обвинения в убийстве участника оппозиционных демонстраций в 2010 году. Об этом сообщает Associated Press.

В основе дела лежит убийство водителя такси, который, как признал в сентябре таиландский суд, был застрелен правительственными войсками. Ветчачива считается причастным к этому происшествию, потому что он, будучи премьер-министром, отдал приказ о применении армией боевых патронов, пишет BBC News. Если его признают виновным, то ему грозит смертная казнь.

Ветчачива отрицает обвинения в свой адрес, он считает, что у правительства не было другого выхода, кроме как применить силу в ответ на агрессию со стороны оппозиционеров. Его сторонники заявляют, что дело является политически мотивированным.

Перед судом предстанет не только Ветчачива, но и его заместитель в то время Сутхеп Тхаугсубан (Suthep Thaugsuban). Они стали первыми чиновниками, которые были привлечены по делу об убийствах при разгоне демонстрантов.

В 2010 году в течение нескольких дней в Таиланде проходили активные протесты оппозиции. В ходе противостояния между противниками властей и правительственными войсками погибли более 90 человек.

На выборах, состоявшихся в июле 2011 года, победила партия во главе с Йинглак Чинават, которую поддержали многие оппозиционеры, боровшиеся с Ветчачивой, а она сама стала премьер-министром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше