"Газпром" установил рекорд по суточному экспорту в Европу

"Газпром" за минувшие сутки установил исторический максимум поставок в Европу - 550 миллионов кубометров. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, передает РИА Новости. Он добавил, что "с начала декабря наблюдается беспрецедентный рост поставок на европейский рынок".

По заявлению Миллера, текущие результаты говорят о востребованности таких проектов, как газопроводы "Северный" и "Южный поток". "Северный поток" функционирует с 2011 года, а строительство "Южного" началось в декабре.

Ранее "Газпром" сообщил, что за первые 11 дней декабря нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, по данным ЦДУ ТЭК, с января по ноябрь экспорт уменьшился на 8 процентов до 98,9 миллиарда кубометров.

По планам "Газпрома" предполагается сохранить экспорт в Европу в 2012 году на уровне 150 миллиардов кубометров. Всего в этом году в ближнее и дальнее зарубежье будет поставлено 221 миллиард кубометров.

В 2011 году "Газпром" повысил добычу на 0,9 процента до 513,2 миллиарда кубометров, а экспорт вырос на 7,4 процента до 221,114 миллиарда кубометров. Экспорт в Европу составил 149,99 миллиарда кубометров, конкретно в Западную Европу - 112,04 миллиарда кубометров.

Стоит отметить, что спотовые цены на газ в Европе, которые большую часть года находились на низком уровне, осенью начали расти. В декабре холодная зима могла существенно повысить спрос на топливо на континенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше