Жириновский объявил о готовности отдать власть над ЛДПР

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что готов отказаться от поста председателя партии. Как пишет в пятницу, 14 декабря, газета "Коммерсантъ", он намерен передать свои полномочия коллегиальному органу - высшему совету партии.

В руководстве ЛДПР изданию сообщили, что предложение Жириновского может быть рассмотрено в марте 2013 года, на следующем съезде партии.

О своей готовности уйти с поста председателя партии Жириновский заявил во время съезда ЛДПР. "Пока у меня сил достаточно, но на будущее надо вообще убрать должность председателя партии, должен быть коллективный орган. Мы, скорее всего, в устав это внесем", - заявил Жириновский.

Заместитель председателя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников пояснил, что коллегиальный орган - высший совет партии - в ЛДПР уже есть.

Источник "Коммерсанта" в Госдуме сообщил, что давно обсуждается решение Жириновского передать руководство партией своему сыну, вице-спикеру Игорю Лебедеву.

"Коллективный орган - шаг к полной передаче управления партией своему сыну", - рассказал изданию глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, отметив, что "резкая передача лидерства из рук отца сыну может вызвать дестабилизацию в партии".

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", полагают, что Жириновский так или иначе все равно продолжит управлять партией, либо что ЛДПР просто перестанет существовать без него.

Либерально-демократическая партия была создана Владимиром Жириновским в 1989 году. Жириновский является ее председателем на протяжении всего времени существования ЛДПР. Наилучший результат партия показала в 1993 году, года на выборах в Госдуму она получила 22,9 процента голосов. На последних думских выборах, в 2011 году, ЛДПР показала результат 11,6 процента.

В декабре 2012 года ЛДПР решила сменить название, сохранив, однако, аббревиатуру. Вместо "Либерально-демократической партии России" она теперь будет именоваться "Политическая партия ЛДПР".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше