Письмо главреду "Комсомолки" от посольства США оказалось подделкой

Письмо от имени посольства США, направленное на имя главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, оказалось подделкой. Журналистам "Эха Москвы" сообщили в посольстве США, что подобного письма не отправляли.

На имя Сунгоркина вечером в пятницу, 14 декабря, был прислан факс якобы от имени вице-консула посольства США Алеты Ковенски в котором, в частности, говорилось, что "в связи с подписанием президентом США закона Магнитского" действие въездной визы главреда "КП" "приостановлено до особого распоряжения". Скан этого письма был выложен главредом телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян в ее твиттере, а затем опубликован и на сайте самой "Комсомолки" (к 23:45 по Москве заметку удалили).

Сунгоркин сообщил, что факс был прислан ему около 16:30, в то время как о подписании президентом США "закона Магнитского" было объявлено лишь около 21:00 по московскому времени.

Время получения факса - не единственная деталь, заставившая усомниться в подлинности этого уведомления. Так, Алета Ковенски не числится в списке сотрудников посольства США в РФ, а руководит консульским отделом в американском посольстве в Туркмении. Кроме того, бланк присланного Сунгоркину письма отличался от того, который обычно использует посольство США в РФ в своей переписке.

На момент написания заметки автор подделки оставался неизвестен.

Упоминаемый в поддельном письме "закон Магнитского", вводит визовые и финансовые ограничения в отношении граждан РФ, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека. "Закон Магнитского" был принят в США одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Принятие "закона Магнитского" вызвало резкую критику со стороны властей РФ, а депутаты Госдумы разработали свой ответ на этот документ - проект закона, запрещающего въезд в Россию ряду американских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше