Россия защитит свои газопроводы от "третьего энергопакета" ЕС

Россия подготовила новый проект соглашения с Евросоюзом о трансграничных газопроводах. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, передает "Интерфакс". Новак добавил, что передать документ представителям ЕС планируется 21 декабря в Брюсселе. Прежний вариант соглашения российская сторона передавала ЕС в начале текущего года.

По словам руководителя Минэнерго, в проекте соглашения были фактически оставлены только два крупных инфраструктурных проекта - "Северный поток" с несколькими ответвлениями, а также "Южный поток". Новак добавил, что подписание соглашения о трансграничных газопроводах могло бы снять разногласия России и ЕС в части применения так называемого "третьего энергопакета", сообщает РИА Новости.

"Третий энергопакет" был принят ЕС в 2009 году и предусматривает, что добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Таким образом европейские страны предполагали снизить зависимость от поставок "Газпрома". В самом концерне не раз выступали против принятия этого пакета.

Как подчеркнул Новак, действие норм "третьего энергопакета" не должно распространяться на трансграничные проекты, поскольку инвестиции компаний в разработку месторождений и строительство трубопроводов должны окупаться.

Министр энергетики отметил, что по "Южному потоку" Россия и другие страны-участницы ведут активную работу по приданию проекту статуса национального. Такие решения уже были приняты в Болгарии и Венгрии, аналогичное готовится в Сербии. Новак указал, что они станут основанием для придания "Южному потоку" статуса трансграничного проекта.

"Северный" и "Южный" потоки - не единственные крупные газопроводы, по которому российское топливо поставляется в Европу. Россия осуществляет транзит газа потребителям в ЕС через Украину (где газопроводами не владеет), а также через Белоруссию (где владельцем оператора ГТС - "Белтрансгаза" - является "Газпром").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше