Сьюзан Райс отказалась от поста госсекретаря США

Представитель США при ООН Сьюзан Райс 13 декабря отказалась от выдвижения своей кандидатуры на пост госсекретаря США. Об этом она сообщила в письме президенту США Бараку Обаме, оказавшемся в распоряжении телекомпании NBC.

В своем письме Сьюзан Райс попросила Обаму не выдвигать ее кандидатуру на должность госсекретаря, объяснив это тем, что утверждение ее кандидатуры Сенатом США будет очень маловероятным. По словам Райс, процесс утверждения ее на должность был бы "длительным и спорным" и не стоил бы затраченных усилий.

Комментируя решение Сьюзан Райс, Барак Обама выразил свое сожаление и заявил, что обвинения со стороны сенаторов, которым Райс подвергалась в последнее время в связи с убийством в Бенгази американского посла, являются "несправедливыми и ошибочными". Обама добавил, что работа Райс на посту представителя США при ООН была очень эффективной и профессиональной.

Таким образом, основным кандидатом на пост госсекретаря США остается сенатор глава внешнеполитического комитета в Сенате Джон Керри. Другим возможным кандидатом на пост госсекретаря считается советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон. Барак Обама должен назначить госсекретаря в ближайшее время, поскольку Хиллари Клинтон, занимающая этот пост, обещала уйти в отставку после президентских выборов.

В последнее время Сьюзан Райс подвергалась критике со стороны республиканцев в связи с ее ошибочными заявлениями по поводу нападения на консульство США в Бенгази 11 сентября, во время которого был убит посол США и еще три сотрудника дипмиссии. Комментируя нападение, Райс заявила, что атака на посольство была стихийной реакцией мусульман на фильм "Невинность мусульман". По ее словам, ливийцы воспользовались беспорядками, вызванными антиисламским фильмом. Однако, как выяснилось вскоре в этот день в Бенгази не происходило акций протеста, и атака была тщательно спланирована заранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше