Фонды инвестиций в Россию теряли средства 10 недель подряд

Ориентированные на Россию глобальные инвестиционные фонды испытывают отток капитала в течение десятой недели подряд. Об этом сообщает Reuters, ссылающееся на отчет EPFR Global. За неделю до 12 декабря отток составил 115 миллионов долларов, или 0,87 процента активов под управлением.

Это самый высокий показатель с сентября. Для сравнения, за предыдущую неделю отток составил 59 миллионов долларов.

Стоит отметить, что на вывод средств никак не повлияла позитивная динамика российского рынка: индекс MSCI Russia за неделю до 12 декабря вырос на 2,7 процента. При этом большинство фондовых развивающихся рынков увеличивают активы. В основном это касается фондов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Так, в китайские фонды инвесторами на минувшей неделе было отправлено 1,4 миллиарда долларов, а в глобальные фонды развивающихся рынков - 3,2 миллиарда. Это максимальный показатель с февраля. Отстающими оказались фонды региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), которые потеряли 54 миллиона долларов.

Обычно средства из фондов выводятся в период ухудшения обстановки на рынке. Однако с чем связан нынешний отток, неизвестно, поскольку котировки российского рынка акций, равно как и цена на нефть, не демонстрируют существенного спада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше