Из Музея Маяковского пропало 50 экспонатов

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что из Музея Маяковского пропало 52 экспоната, сообщает "Эхо Петербурга". Среди этих предметов работы Александра Родченко и личные вещи Маяковского. По словам Капкова, пропажа экспонатов была обнаружена в ходе двух проверок фондов музея, проведенных Минкультом в 2007 и 2009 годах, однако известно о ней стало только сейчас.

По словам директора музея Светланы Стрижневой, два экспоната позднее удалось найти за рубежом, они были возвращены в Россию. Остальные 50 предметов по-прежнему числятся пропавшими. Как уточняет "Росбалт", среди пропавших экспонатов очки Маяковского, его подсвечник, а также плакаты "Рабочий один слаб", "Если ты стал на работе инвалид", "Окно РОСТА №883" и другие предметы.

Фонды Музея Маяковского, расположенного на Лубянке, в доме, где когда-то жил поэт, насчитывают более 50 тысяч единиц хранения. Большую часть фонда составляет библиотека (более 25 тысяч книг, газетных заметок и других материалов).

В начале декабря 2012 года стало известно, что Музей Маяковского планируется закрыть на ремонт. Это намерение московских властей вызвало опасения в коллективе музея за сохранность экспозиции.

Ранее сообщалось, что музей закроется в 2013 году, однако Капков заявил, что это произойдет позднее - в 2014 году. В 2013-м, по словам главы департамента культуры, будет разработан и принят проект по ремонту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше