Радиоактивные свалки в Таджикистане признали угрозой для соседних стран

Радиоактивные отходы из старых советских урановых рудников на территории Таджикистана угрожают экологии Узбекистана и Казахстана. Об этом, как передает Avesta.tj, говорится во "Втором обзоре результативности экологической деятельности Таджикистана”, который подготовила Европейская экономическая комиссия ООН.

Она рекомендовала таджикским властям привлечь средства международных доноров для ликвидации радиоактивных отходов, а также создать при министерстве здравоохранения центр радиационной безопасности.

По данным комиссии, в неохраняемых объектах на севере Таджикистана в настоящее время находятся 54,8 миллиона тонн отходов, оставшихся после эксплуатации старых урановых рудников. В общей сложности, они занимают территорию в 180 гектаров.

"В настоящее время никакие восстановительные работы на этих хвостохранилищах не проводятся, из-за чего они продолжают разлагаться, создавая угрозу как на общенациональном, так на местном уровнях, а также угрозу для территорий, находящихся вниз по течению реки Сырдарья в Узбекистане и Казахстане”, - отмечено в докладе.

Несколько хранилищ расположены вблизи Худжанда - второго по величине города страны. Крупнейшая же свалка, на которой находятся около 12 миллионов тонн радиоактивных отходов, находится в городе Табошар к северу от Худжанда (Согдийская область).

Еще в 2009 году замглавы Агентства ядерной и радиационной безопасности Таджикистана Абдужаббор Саломов утверждал, что риск радиоактивной утечки в данном районе пока "не столь катастрофичен, но является достаточно серьезным". По словам чиновника, "во время сильных дождей и ветров радиоактивные отходы и пыль начинают распространяться по всему району и попадают в воду. Иногда отходы попадают в реку Сырдарья, а пыль рассеивается по всей окружающей территории".

Добыча урана в северном Таджикистане была начата еще в годы Второй мировой войны. Горнохимический комбинат номер 6 (так называлось предприятие по добыче и переработке урановых руд) был создан в таджикском городе Чкаловске в 1945 году. Именно здесь был добыт и переработан уран для первой советской атомной бомбы. По мере истощения местных рудников сырье для переработки завозилось из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других республик СССР. Добыча урана в регионе была прекращена в 80-х годах прошлого века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше