Кредитный рейтинг Хорватии стал "мусорным"

Государственный кредитный рейтинг Хорватии был снижен рейтинговым агентством Standard & Poor's на одну ступень, с "BBB-" до "BB+", сообщает Bloomberg. Таким образом, облигации балканской страны теперь оцениваются как "мусорные".

В то же время S&P дало прогноз "стабильный" по долговым обязательствам Хорватии, тем самым предсказав, что в ближайшее время новое понижение рейтинга маловероятно.

Рейтинг Хорватии опустился на уровень Румынии и Индонезии. S&P мотивировало свое решение тем, что усилия правительства по стабилизации государственных финансов и обеспечении экономического роста являются недостаточными.

Экономика Хорватии сокращается в течение четырех кварталов подряд. По официальному прогнозу, в 2012 году падение ВВП составит 2 процента, а в 2013 году экономический рост окажется нулевым.

Ожидается, что бюджетный дефицит в следующем году существенно увеличится. При этом правительство отказалось от планов размещения облигаций в начале 2013 года, вместо этого предпочтя работать с МВФ.

Министр финансов страны Славко Линич отметил, что правительству для улучшения бюджетной ситуации необходимо увеличить поступления от теневой части экономики, которая по-прежнему велика.

В июле 2013 года Хорватия станет 28-м членом Евросоюза. Поддержка от ЕС и рост прямых инвестиций должны способствовать росту, однако перспективы реформ по увеличению конкурентоспособности и стимулированию экономического подъема остаются "ограниченными", считают в S&P.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше