Бразилия займется производством вертолетов Ми-171

"Ростехнологии" и бразильская оборонная компания Odebrecht Defensa e Technologia подписали меморандум о сотрудничестве, говорится в пресс-релизе российской госкорпорации, поступившем в редакцию "Ленты.ру". Документ предусматривает создание совместного предприятия, которое, в частности, будет заниматься сборкой многоцелевых вертолетов линейки Ми-171 на территории Бразилии. Меморандум был подписан 14 декабря 2012 года.

На территории Бразилии также планируется создать сервисный центр, который будет заниматься техническим обслуживанием транспортно-боевых вертолетов Ми-35М. В настоящее время на вооружении Бразилии стоят девять таких машин. По контракту от 2008 года, бразильские военные должны получить 12 Ми-35М. Кроме того, десять вертолетов Ми-35М2 приняты на вооружение Венесуэлы.

Наконец, Россия и Бразилия намерены заняться разработкой комплексной системы противовоздушной обороны в интересах бразильского военного ведомства. О каких именно средствах ПВО идет речь, не уточняется. В мае 2010 года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что Россия предложила Бразилии несколько зенитных ракетных комплексов, включая "Тор".

Военно-техническое сотрудничество Бразилии и России ведется в рамках межправительственного соглашения от 2008 года. По данным "Ростехнологий", с 2008-го по 2012 года в Бразилию были поставлены российские вооружения и военная техника на общую сумму в 306,7 миллиона долларов.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2008-2011 годах Россия поставила в Бразилию военной продукции на 127 миллионов долларов в ценах 1990 года (218,6 миллиона долларов в ценах 2011 года по данным CPI Inflation Calculator). За четыре года Бразилия получила из России 150 противотанковых ракет 9М114 "Штурм", 250 переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-С" и девять вертолетов Ми-35М.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше