На подписавшего миллиардный контракт испанца подали в суд

Испанская компания Gas Natural Fenosa подала в Национальную судебную коллегию (Audiencia Nacional) иск в отношении Жорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bonvehi), который ранее подписал миллиардный контракт с украинскими властями. Об этом сообщает агентство Europa Press со ссылкой на источники внутри компании. Компания обвинила Сарда Бонвеи в подлоге и фальсификации документов.

Киев подписал контракт на строительство терминала по приему сжиженного природного газа 26 ноября. Стоимость соглашения составила 1,1 миллиарда долларов. Изначально сообщалось, что с украинской стороны подпись под контрактом поставил глава госагентства по инвестициям Владислав Каськив, а с испанской - гендиректор по внешним связям Gas Natural Жорди Гарсиа Табернеро (Jordi Garcia Tabernero). Впоследствии выяснилось, что Табернеро на церемонии подписания контракта отсутствовал, а вместо него свою подпись поставил Сарда Бонвеи.

На следующий день после заключения контракта в Gas Natural сообщили, что компания не давала никому полномочий на подписание контракта и вообще не рассматривает участие в строительстве СПГ-терминала на Украине. В Киеве объяснили, что Сарда Бонвеи является коммерческим представителем Gas Natural и еще нескольких компаний. Как рассказал сам испанец, он решил сначала подписать соглашение, а потом подтвердить свои полномочия.

После скандала стало известно, что Сарда Бонвеи с самого начала участвовал в переговорах по строительству СПГ-терминала на Украине от имени Gas Natural. Блогеры и СМИ выяснили, что испанец связан с компанией Opiser (или ООО "Описер-Укранья"), зарегистрированной в Киеве. Reuters сообщало, что Сарда Бонвеи является бывшим лыжным инструктором, который оказался на Украине после женитьбы на украинке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше