Обама предложил новый вариант ухода от "фискального обрыва"

Президент США Барак Обама выдвинул новое предложение по уходу от "фискального обрыва", грозящего Соединенным Штатам в начале 2013 года, сообщает Reuters в понедельник, 17 декабря, со ссылкой на источники в Белом доме.

Обама, по словам собеседников агентства, готов сократить в ближайшие годы расходы бюджета на 1,22 триллиона долларов, в том числе, связанные с федеральными программами социального страхования. В обмен на это президент США рассчитывает получить от законодателей-республиканцев согласие на повышение налогов для американцев, зарабатывающих свыше 400 тысяч долларов в год.

Ранее администрация президента Обамы предлагала сохранить налоговые льготы лишь для семей с доходом до 250 тысяч долларов в год. Республиканцы, в свою очередь, настаивали на сохранении льгот для всех богатых американцев, но потом пошли на уступки и предложили оставить льготы только для тех, кто зарабатывает меньше миллиона долларов в год. Об этом, также со ссылкой на источники, сообщает CNN.

Республиканцы, занимающие большинство мест в нижней палате Конгресса США, уже дали понять, что предложенный Обамой вариант их не устраивает, однако готовность президента США идти на уступки внушает, по их словам, оптимизм.

"Любое движение в сторону от тех далеких от реальности предложений, которые ранее делал Обама, шаг в правильном направлении. Однако предложенный Обамой вариант трудно назвать сбалансированным", - заявил глава пресс-службы спикера Палаты представителей США Джона Бейнера. Переговоры между администрацией Обамы и законодателями-республиканцами будет продолжены, заявила пресс-служба Бейнера.

"Фискальный обрыв" - одновременное окончание действия налоговых льгот и сокращение бюджетных выплат - ждет США в январе 2013 года, если законодателям-республиканцам и президенту-демократу не удастся договориться. "Фискальный обрыв" грозит США повторной рецессией или резким замедлением темпа роста экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше