"Парконы" проследят за Зеленоградом

В Зеленограде в среду, 19 декабря, начнут работать первые мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД "Паркон". Об этом пишет издание "Зеленоград.ру" со ссылкой на члена окружной комиссии по организации и безопасности дорожного движения Константина Антоновича.

По словам чиновника, "Парконы" будут следить за парковкой, в частности, на Крюковской и Привокзальной площадях, а также на всем Панфиловском проспекте. Полный список улиц, по которым будут курсировать машины с комплексами фотовидеофиксации, появится позже. Как ожидается, география использования "Парконов" расширится.

Как отмечает издание, Зеленоград станет последним округом Москвы, где запустят "Парконы". Первые 10 мобильных комплексов появились в центре Москвы в апреле 2012 года. Сейчас таких машин уже 60: 40 следят за парковкой в центре, а еще 20 - за выделенными полосами по всему городу. В дальнейшем их число увеличат.

Ранее "Парконы" закупили для Ростова-на-Дону. О планах обзавестись мобильными комплексами также заявляли власти Сочи и Белгорода. В ближайшее время "Парконы" начнут следить и за улицами подмосковных Химок и Красногорска.

Принцип работы "Парконов" таков: мобильный комплекс проезжает по маршруту и фотографирует неправильно припаркованные машины. Через 15 минут "Паркон" возвращается на маршрут и снова фиксирует нарушителей. На сфотографированные повторно машины оформляются протоколы со штрафом. В Москве с июля 2012 года за неправильную парковку придется заплатить до 3000 рублей. Такой же штраф положен за выезд на полосу общественного транспорта.

Летом 2013 года, как сообщалось, в Москве введут платную эвакуацию неправильно припаркованных машин. Предположительно, ее стоимость составит 5000 рублей. Еще в тысячу рублей обойдется штрафстоянка (начиная со вторых суток хранения машины). Как пишет "Зеленоград.ру", в округе, вероятно, также появится своя штрафстоянка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше