Ющенко пригрозили принудительной сдачей крови

У бывшего президента Украины Виктора Ющенко могут взять кровь на анализ в принудительном порядке в рамках расследования дела о его отравлении. Об этом во время прямой линии в редакции "Комсомольской Правды в Украине" заявил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

Возможность принудительного отбора образцов, по его словам, прописана в новом Уголовно-процессуальном кодексе Украины, который вступил в силу 19 ноября. "Пока мы надеемся, что Виктор Андреевич сдаст нам кровь добровольно", - отметил замгенпрокурора.

В случае, если следователи не получат образцы, уголовное дело об отравлении экс-президента, по словам Кузьмина, будет закрыто. Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявлял, что расследование прекратят, если бывший президент не сдаст повторный анализ крови до конца этого года.

Ющенко был предположительно отравлен в сентябре 2004 года, когда он являлся кандидатом в президенты Украины. По версии его сторонников, на ужине 5 сентября Ющенко в еду был добавлен яд - диоксин. Якобы преступление (которое соратники политика называли "намеренной попыткой уничтожения") было организовано его политическими противниками. Ющенко, впоследствии выигравший выборы, заявил, что наличие диоксина в его крови подтвердили зарубежные эксперты. Официальные результаты анализов обнародованы не были.

В январе 2012 года в интервью изданию "Тема" Ренат Кузьмин заявил, что Ющенко неоднократно обещал повторно сдать кровь, но лишь в том случае, если самостоятельно выберет лабораторию.

"И так по сей день. Мы ему периодически звоним, спрашиваем, а он нас кормит обещаниями. То, что с ним что-то произошло - это факт: все было явно видно на его лице. Но вот что именно с ним произошло - мы не имеем точных данных", - сказал тогда Кузьмин. Он отметил также, что история не знает ни одного факта, чтобы человека пытались убить диоксином.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше