Путин обязал Госдуму рассмотреть петицию против запрета на усыновление

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что Госдума обязана рассмотреть петицию граждан России против запрета на усыновление детей иностранцами, так как она собрала 100 тысяч подписей в интернете. "Это должно быть рассмотрено Госдумой", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистки "Новой газеты".

О том, что гражданские инициативы, набравшие 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, должны рассматриваться Госдумой, Путин говорил в апреле 2012 года. Тогда Путин предлагал к осени разработать механизм, который бы гарантировал рассмотрение подобных предложений, однако законодательно эта процедура пока не оформлена.

Сбор подписей под петицией проходит на сайте "Новой газеты", он начался два дня назад. На момент написания данной заметки под петицией подписались уже более 110 тысяч человек.

Законопроект о запрете усыновления российских детей иностранцами был принят Госдумой во втором чтении 19 декабря. Многие представители российской общественности, правозащитники и высокопоставленные чиновники, в том числе министры, выступили против этого закона.

Законопроект был разработан в качестве ответа на недавно принятый в США "закон Магнитского", вводящий санкции в отношении ряда российских чиновников. На пресс-конференции 20 декабря Путин назвал этот законопроект "эмоциональным, но адекватным" ответом США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше