Депутат-справорос предложила призывать женщин в армию

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Татьяна Москалькова, занимающая пост заместителя председателя комитета по делам СНГ, предложила призывать в армию всех девушек, достигших 18 лет. Соответствующий закон, рассказала Москалькова "Известиям", разрабатывается депутатами.

Военная служба сроком в один год, по замыслу представительницы "Справедливой России", будет для девушек добровольной. Москалькова полагает, что получение повестки будет стимулировать девушек идти в армию.

"С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, - те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее", - пояснила депутат идею решить проблему нехватки солдат при помощи девушек.

Москалькова предполагает, что девушки-солдаты в России, как и в Израиле (где служба является обязательной для всех), должны пользоваться льготами, например, ночевать дома и поступать в вуз на особых условиях.

Инициативу Москальковой поддержал член комитета Госдумы по обороне Владимир Овсянников (фракция ЛДПР), в то время как представители "Единой России" и КПРФ раскритиковали идею призывать девушек на срочную службу.

На данный момент в России срочную службу армии в течение одного года обязаны проходить мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Девушки же могут учиться на военных кафедрах, получая военно-учетную специальность, или проходить службу в армии по контракту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше