Путин напомнил об американских тюрьмах в ответ на вопрос о смерти Магнитского

Владимир Путин в ходе пресс-конференции в ответ на вопрос о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО напомнил, что в американских тюрьмах заключенные тоже умирают. Прямую трансляцию пресс-конференции показывает телеканал "Первый", "Лента.ру" ведет онлайн мероприятия.

Президент обратил внимание на то, что Магнитский умер не от пыток, а от сердечного приступа. Защитники юриста утверждают, что причиной его смерти стал острый панкреонекроз, при котором Магнитскому вовремя не оказали медицинскую помощь. По официальной версии, юрист умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Если Магнитскому в СИЗО не оказали помощь, сказал Путин, нужно выяснить, что там произошло. Президент также заметил, что в 2009 году, когда погиб юрист, он был председателем правительства и узнал о случившемся из СМИ. "Я до сих пор деталей гибели Магнитского не знаю", - сказал Путин.

Вопрос президенту задал журналист Los Angeles Times Сергей Лойко. Он, как и другие журналисты, поднял тему запрета на усыновление российских детей гражданами США, который депутаты задумали как ответ на американский "закон Магнитского". Журналист поинтересовался, почему за три года российские власти не смогли дать ответ на вопрос о том, что случилось с Магнитским, потому что при наличии ответа и чиновники, и сироты смогли бы поехать в США. Лойко также спросил, что случилось с миллиардами рублей, хищение которых из бюджета расследовал юрист.

Путин ответил, что дело не в Магнитском, а в том, что США вместо одного антироссийского закона - поправки Джексона-Вэника - приняли другой. На вопрос о деньгах президент отвечать не стал.

В ходе пресс-конференции Путин не раз сравнивал Россию с США. Так, президент, комментируя "болотное дело", заметил, что в США при попытке оказать сопротивление полицейскому можно "получить пулю в лоб". Говоря о политических технологиях, президент задал журналистам вопрос о том, знают ли они, сколько человек проголосовали досрочно на выборах президента США.

Кроме того, Путин в ходе пресс-конференции неоднократно замечал, что запрет на усыновление российских детей гражданами США связан в первую очередь с тем, что американские суды не допускают представителей России к процессам о гибели российских детей. Это, по мнению президента, унижает страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше