Белорусских пьяниц заставят платить за последствия алкоголизма

В Белоруссии граждан, здоровье которых пострадало от пьянства, обяжут возмещать государству затраты на их лечение. Об этом, как сообщает "Интерфакс-Запад", заявил вице-премьер республики Анатолий Тозик.

"Мы внесли в парламент законопроект о том, чтобы человек, причинивший себе ущерб, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам оплачивал бы свое лечение", - отметил чиновник.

О каком конкретно "ущербе" здоровью идет речь, не уточняется. Неясно, к примеру, заставят ли пьяниц в обязательном порядке оплачивать лечение собственно алкоголизма. Год назад, когда вице-премьер анонсировал этот законопроект, сообщалось, что речь идет о "лечении заболеваний и травм, полученных в нетрезвом виде".

Выступая сегодня, 20 декабря, в парламенте, Тозик говорил не только о лечении алкоголиков, но и о медицинском обслуживании и социальном обеспечении прочих граждан. Он заявил, что значительная часть населения Белоруссии "находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых им услуг образования, жилищно-коммунальных, здравоохранения, культуры, спорта и так далее".

"Отсюда и глубоко засевшее в сознании понимание, что государство должно научить, вылечить, обеспечить и так далее", - продолжил чиновник, добавив, что "нам крайне важно уходить от опеки наших людей".

В чем именно будет выражаться "отход от опеки", агентство не уточняет.

По поводу лечения алкоголиков и прочих граждан следует отметить, что бесплатное медицинское обслуживание им гарантирует конституция Белоруссии. Согласно статье 45, "гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения".

В Белоруссии давно ведется кампания по борьбе с пьянством. Власти республики и отдельных регионов и населенных пунктов принимают различные меры для снижения потребления алкоголя. В частности, вводятся временные ограничения на продажу спиртного (в рамках, например, "дней трезвости").

По данным Минздрава Белоруссии, которые приводит агентство, совокупный уровень потребления алкоголя в республике по сравнению с советскими временами существенно вырос. Если в 1970 году этот показатель составлял 6,4 литра на душу населения, то к 2011 году он вырос до 12,3 литра. На диспансерном учете в республике в настоящее время состоят более 178 тысяч алкозависимых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше