В Москве следователя поймали на взятке в 150 тысяч долларов

В Москве по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 тысяч долларов задержаны следователь и адвокат. Об этом 20 декабря сообщает РАПСИ.

Изданию Life News стали известны имена подозреваемых: это сотрудник управления СК по Северному административному округу Москвы Андрей Новиков и адвокат Леонид Яськин.

По версии следствия, Новиков и Яськин потребовали деньги с заместителя начальника департамента организационной работы и контроля Счетной палаты РФ Евгения Зеленко, обвиненного в злоупотреблении полномочиями. В обмен они пообещали добиться для чиновника мягкого приговора в Коптевском суде, который будет рассматривать дело.

Яськин был задержан при получении последней части взятки в кафе неподалеку от станции метро "Новослободская". Новикова задержали позднее.

По информации Life News, Новиков в прошлом вел достаточно резонансные дела. В частности, он расследовал гибель бездомного мужчины при сносе пятиэтажки компанией "Универсстройлюкс". Эта компания принадлежит брату первого заместителя мэра Москвы Алексею Бирюкову. Также Новиков расследовал дело ректора Тимирязевской академии Владимира Баутина, заподозренного в махинациях с квартирами.

В СК полагают, что Яськин убеждал Зеленко в больших возможностях Новикова. Адвокат утверждал, что следователь обладает обширными связями, имеет авторитет в нужных кругах и может влиять на назначение наказаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше