Фигуранту "болотного дела" добавили обвинение в избиении полицейского

Фигуранту "болотного дела" Алексею Полиховичу добавили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ), сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на его отца. "Они предъявили полицейского, который его (Полиховича) уже опознавал и утверждал, что Алексей вырывал одного из демонстрантов из его рук. Сегодня полицейский заявил, что Алексей его ударил по руке", - заявил отец обвиняемого.

По его словам, для того чтобы предъявить Полиховичу обвинение, уже завершенное следствие специально возобновили на один день. Отец Полиховича уточнил, что следователь извинился перед его сыном и сказал, что новое обвинение предъявлено по некоему "распоряжению сверху". Официального подтверждения информации о новом обвинении пока нет.

Как сообщают участники проекта "РосУзник" в твиттере, им стало известно "из первых уст", что обвинение по статье 318 УК РФ якобы могут добавить всем фигурантам "болотного дела", у которых, как и у Полиховича, его не было. Полихович сейчас обвиняется по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и участие в них).

Накануне в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста "Ленты.ру" о судьбе одного из фигурантов "болотного дела" Владимира Акименкова, заявил, что, по его мнению, люди не должны сидеть в тюрьме за участие в массовых беспорядках. Он отметил, что речь об ограничении свободы может идти лишь в том случае, если участники беспорядков были уличены в насилии по отношению к представителям власти.

Говоря об этом, Путин привел в пример США, где, по его словам, за угрозы в адрес полицейского можно без разбирательств получить "пулю в лоб".

На данный момент по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая проходят 20 человек, один - Максим Лузянин - уже осужден. Большинство фигурантов дела содержатся под арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше