Студенты РГТЭУ проведут митинг против решения Минобрнауки

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета проведут митинг против присоединения к Российскому университету имени Плеханова, сообщает "Интерфакс". Такое решение они приняли по итогам разговора с ректором Сергеем Бабуриным.

Сотрудники вуза при этом решили подать иски о защите чести и достоинства и попросить прокуратуру проверить процедуру мониторинга вузов, в результате которого их заведение было признано неэффективным. Ранее Бабурин рассказал "Известиям", что руководство вуза уже обжаловало в суде результаты мониторинга.

Решение о возобновлении забастовки, которую студенты прекратили 20 декабря, пока что не принято: этот вопрос еще должен обсудить студенческий союз РГТЭУ. Бабурин призвал преподавателей вернуться к работе и в обычном режиме принимать зачеты и экзамены.

О присоединении РГТЭУ к РЭУ стало известно 21 декабря. Минбрнауки пообещало, что студенты РГТЭУ закончат обучение на прежних условиях, а после выпуска получат диплом РЭУ имени Плеханова. Преподавателям РГТЭУ планируется повысить зарплату.

Студенты РГТЭУ начали двухдневную забастовку против признания их вуза неэффективным 18 декабря. По их словам, при мониторинге использовались неактаульные данные, в связи с чем они требовали пересмотреть его результаты. Минобрнауки отказалось делать это, так как данные в ведомство предоставлял сам вуз, а подписаны они были ректором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше