Родственник президента Эквадора оставил руководство ЦБ из-за фальшивого диплома

Глава Центробанка Эквадора Педро Дельгадо (Pedro Delgado) - кузен президента страны Рафаэля Корреа (Rafael Correa) - подал в отставку из-за предоставления ложных данных о наличии у него экономического образования. Об этом сообщает Associated Press.

Расследование об образовании Дельгадо инициировал оппозиционный политик Енрике Эррериа (Enrique Herreria). Как рассказал Корреа, когда подозрения об отсутствии у главы ЦБ экономического образования подтвердились, его сразу же попросили уволиться.

В итоге Дельгадо признал, что 22 года назад подал ложные документы об экономическом образовании при поступлении в престижную бизнес-школу Central American Institute of Business Administration (INCAE).

На пресс-конференции Дельгадо извинился перед своей семьей, президентом и всеми гражданами страны. Корреа, в свою очередь, отметил, что поступок его кузена нанес "сильный удар по революции". По информации источника The Wall Street Journal, новым главой ЦБ может стать экономист Роза Матильда Герреро (Rosa Matilde Guerrero).

Эррериа заявил 20 декабря, что бывший глава ЦБ уехал из страны, предположительно, в США. Корреа впоследствии сообщил, что Дельгадо уехал в Майами на свадьбу сына и должен вернуться к Рождеству. По словам президента, бывший глава ЦБ ответит за свои поступки перед судом.

Дельгадо назначили президентом Центробанка Эквадора в ноябре 2011 года. Во время работы в этой должности он уже подвергался критике. В частности, некоторые политики и члены правительства требовали объяснить, на какие средства Дельгадо купил дом в Майами. Кроме того, главу ЦБ критиковали за предоставление Аргентине кредита без соблюдения необходимой процедуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше