СК проверит сообщения о "живом щите" ГИБДД Екатеринбурга

Следственный комитет РФ проведет проверку сообщений о выстраивании "живого щита" сотрудниками ГИБДД в Екатеринбурге. Об этом 21 декабря сообщается на сайте свердловского областного управления СК.

В СМИ появилась информация о том, что вечером 18 декабря возле домов 60-62 по улице Челюскинцев сотрудники ГИБДД заставили водителей создать искусственный затор для остановки нарушителя, который пытался скрыться на ВАЗ-2109. В результате "девятка" была остановлена, но несколько автомобилей получили повреждения.

Следователи собираются установить личности полицейских и водителей, принимавших участие в инциденте. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Начальник отдела ГИБДД УВД по Екатеринбургу Юрий Замятин сказал журналистам газеты "Комсомольская правда": "Действительно, было преследование девятой модели 'Жигулей' по улице Челюскинцев около 22:30. Поток автомобилей был остановлен, чтобы избежать последствий этой погони. Во-первых, рядом стоит трамвайная остановка и мост впереди. Повторюсь, что поток был остановлен именно для задержания этого транспортного средства. Действительно, через 20 секунд произошел удар в машины, которые стояли в левом ряду, рядом с ограждением".

Владелец одной из пострадавших машин Сергей Крейдер заявил: "Гаишники осмотрели наши автомобили и спросили: есть ли у нас страховка. И сказали, что нам не о чем беспокоиться - КАСКО все покроет. Нам выдали только протокол, в котором написали, что ДТП произошло из-за того, что водитель не справился с управлением". Другой водитель, Сергей Соколов, подчеркнул, что полицейские не предупредили автомобилистов об опасности. Они до последнего были уверены, что машины остановили ради проезда какого-то чиновника.

ГИБДД проводит в связи с инцидентом собственную проверку.

Водителя на ВАЗ-2109 преследовали, потому что он проехал на красный свет, а потом не стал останавливаться по требованию ГИБДД. После задержания выяснилось, что у него не было прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше