Украинские националисты попытались взять штурмом одесскую мэрию

Активисты украинской националистической партии "Свобода" попытались прорваться в здание мэрии Одессы, где в настоящее время проходит заседание городского совета. Об этом сообщает "Думская".

По данным издания, около ста человек во главе с лидером одесской ячейки "Свободы", депутатом Павлом Кириленко хотят попасть на сессию горсовета. Активисты, к которым присоединились местные предприниматели, разбили окно здания, выломали дверь главного входа и проникли в холл. Охрана муниципалитета применила против них огнетушители.

"Свободовцы" не смогли попасть в сессионный зал, так как его двери депутаты заблокировали изнутри стулом. Позднее охране здания и милиционерам удалось вытеснить активистов из холла. При этом, по данным "Думской", участников штурма полили водой из пожарного брандспойта. В настоящее время активисты осаждают второй вход в здание.

Как пишет издание "Комментарии", представители "Свободы" применили в ходе противостояния слезоточивый газ. По другим данным, газовые балончики использовали и активисты, и их оппоненты. В результате, пострадали журналисты и некоторые депутаты.

О причинах, по которым украинские националисты решили штурмовать одесскую мэрию, точной информации нет. По одним данным, "свободовцев" возмутило намерение депутатов переименовать ряд улиц в Одессе, среди которых улица Ивана и Юрия Лип, названная в честь борца за независимость Украины и его сына - идеолога украинского национализма.

По другой версии (она подтверждается тем, что в штурме участвуют представители рынков "Привоз" и "Седьмой километр"), националисты таким образом решили поддержать предпринимателей, которые требуют передать оба рынка в коммунальную собственность

Как пишет "Думская", перед началом штурма лидер одесской "Свободы" Павел Кириленко заявил: "Мы хотим, чтобы нас выслушали депутаты. Настаиваем на том, чтобы рабочую группу представителей рынков пустили в сессионный зал".

По данным "Интерфакса", заседание горсовета продолжается. При этом депутаты, как отмечает агентство, заметно нервничают, решения принимаются в спешке и без обсуждения. Мэр Одессы Алексей Костусев попросил вмешаться в происходящее главу одесской обладминистрации, милицию и спецподразделение "Беркут".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше