"Газпром" оценил запасы нетрадиционного газа в России

В недрах России находится 665-680 триллионов кубометров нетрадиционного газа. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель "Газпром ВНИИГАЗ" Виктор Скоробогатов. Для сравнения, в последнее время "Газпром" ежегодно добывает чуть больше 500 миллиардов кубометров газа.

По словам Скоробогатова, объем запасов нетрадиционного газа в два с половиной раза превышает объем традиционного газа. При этом представитель "Газпрома" подчеркнул, что достоверность оценок по нетрадиционному газу невелика из-за низкой степени изученности месторождений. Он подчеркнул, что большая часть запасов этого вида топлива находится в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Из общего объема в 665-680 триллионов кубометров около 75 процентов приходится на газ в гидратном состоянии, около 15 процентов - на газ в плотных коллекторах. Еще семь процентов расположены в угольных пластах, а на сланцевый газ, самый популярный среди нетрадиционных видов газа, - лишь оставшиеся три процента, или 5-20 триллионов кубометров.

Скоробогатов отметил, что промышленное освоение месторождений сланцевого газа произойдет не раньше 2025-2030 годов. Таким образом, по добыче этого топлива Россия значительно уступит США и, возможно, некоторым странам Европы, а также Китаю, которые ведут активную подготовку к добыче нетрадиционного газа.

В то же время добыча угольного метана и газа плотных коллекторов в промышленных масштабах может начаться после 2020 года. Сейчас "Газпром" уже ведет опытно-промышленную добычу такого рода газа на Кузбассе и на Уренгойском месторождении соответственно.

США начали активно добывать сланцевый газ в конце 2000-х годов, из-за чего резко снизили закупки топлива на внешних рынках. Из-за этого экспортеры, которые доставляли топливо в США с помощью танкеров, вынуждены были перенаправить газ в Европу, основной рынок сбыта для "Газпрома". В российской компании критически относятся к "сланцевому буму" в США, сравнивая его с голливудскими фильмами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше