"Газпром" сократит закупки узбекского газа

"Газпром" заключил контракт на закупку узбекского газа и соглашение о транспортировке по территории Узбекистана на 2013-2015 годы. Об этом сообщается в пресс-релизе российской газовой монополии. При этом объем поставок существенно сократится по сравнению с текущим годом.

Как передает "Интерфакс", в 2013 году "Газпром" купит у Узбекистана только 7,5 миллиарда кубометров. Для сравнения, с начала нынешнего года среднеазиатская республика поставила в Россию 8,686 миллиарда кубометров.

Поставки в значимых объемах прекратились еще в середине месяца, так как из-за холодной зимы Узбекистан направляет все имеющиеся ресурсы на удовлетворение внутреннего спроса. До конца года возобновления экспорта ожидать не стоит, отмечает агентство.

Стоимость узбекского газа для "Газпрома" составит около 253 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь, большинство европейских потребителей получают от "Газпрома" газ по цене более 400 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" закупает газ в трех государствах Центральной Азии - Узбекистане, Казахстане и Туркмении. При этом из-за серьезного повышения цен производителями в последние годы закупки российской газовой монополией среднеазиатского топлива сократились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше