В Нальчике водители маршруток устроили митинг против ГЛОНАСС

В Нальчике около 120 водителей маршрутных такси устроили митинг против решения властей, которые обязали их установить спутниковую навигацию ГЛОНАСС. Об этом сообщается на сайте МВД по Кабардино-Балкарии.

Водители, не согласные с требованием технического регламента, вышли на акцию 24 декабря к автовокзалу Нальчика. По информации газеты "Комсомольская правда", в основном протестовали междугородние перевозчики, но к ним присоединились также и водители городских маршруток.

Как заявил изданию один из участников акции, ГЛОНАСС их обязали поставить за свой счет. "А это 30 тысяч за само устройство и еще 600-700 рублей ежемесячно за его обслуживание. Учитывая, что нам приходится платить всем и за все, мы такие расходы просто не потянем", - рассказал водитель.

Полиция в итоге предупредила протестующих, что они нарушают закон о митингах, сообщается на сайте МВД. После этого правоохранительные органы задержали 15 человек. В то же время, как рассказали "Комсомольской правде", они предупреждали мэрию об акции, но там не приняли документы.

На сайте полиции отмечается, что водители были не согласны с регламентом, утвержденным постановлением Правительства РФ номер 720. В этом документе сказано, что на транспортных средствах, использующихся для перевозки пассажиров, должна быть возможность установить навигацию ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше