Янукович отреагировал на поломки поездов Hyundai

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал закупку поездов Hyundai, которые в ходе их использования на территории республики неоднократно выходили из строя. Эту тему, как сообщает УНИАН, он затронул на заседании Совета регионов.

"Почему, имея собственный прототип скоростного поезда, средства вкладывали не в налаживание своего серийного производства, а в приобретение импортной техники?, - заявил Янукович. - Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации до конца?".

Назвал ли президент ответственного за сложившуюся ситуацию, не сообщается.

Электропоезда производства Hyundai Rotem стали использоваться на украинских железных дорогах полгода назад. Они были поставлены на Украину в рамках проекта по внедрению ускоренного железнодорожного движения, в соответствии с соглашением, которое было подписано с южнокорейской компанией в 2010 году.

Проект, как отмечает агентство, реализуется за счет кредитных и собственных средств "Укрзализныци" (государственной железнодорожной компании). Первые поезда были закуплены в преддверии финальной части чемпионата Европы по футболу, проводившейся на Украине (для пассажирских перевозок между городами, где проходили матчи).

За время эксплуатации иностранные поезда неоднократно ломались, что, соответственно, приводило к задержкам рейсов. Положение усугубилось с наступлением холодов.

На прошлой неделе, как отмечает агентство, компания Hyundai извинилась перед украинскими пассажирами за неудобства и пообещала, что неисправности будут устранены. При этом утверждалось, что поломки связаны в основном со "сложными погодными условиями".

Позднее извинения принес и Борис Колесников, который до недавних пор занимал пост министра инфраструктуры и курировал проект по использованию поездов Hyundai на Украине. Он признал, что поезда можно было бы протестировать ("не везти их пароходом в Одессу, а прогнать по Транссибу, это было бы испытанием для них, и все эти болячки вылезли бы"), однако этого сделано не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше