Россия и США сокращают консульский сбор за выдачу виз

Россия и США с 1 января 2013 года взаимно сокращают консульский сбор за выдачу виз, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление МИД РФ.

Консульский сбор за выдачу российским гражданам виз категории В1/В2 (бизнес/туризм) снижается со 180 до 160 долларов. В такую же сумму американцам обойдется оформление деловых, частных, гуманитарных и туристических виз в Россию.

Взаимное сокращение консульского сбора, напомнил МИД РФ, проводится в рамках соглашения об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки

Российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что данная мера "будет способствовать активизации экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и США, станет значимым шагом в русле последовательной либерализации двустороннего визового режима вплоть до его полной отмены".

Соглашение о взаимном упрощении визовых формальностей между РФ и США вступило в силу в начале сентября 2012 года. Этот документ, в частности, предусматривает выдачу россиянам и американцам трехлетних многократных виз для непрерывного пребывания в каждой из стран в течение 6 месяцев с даты въезда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше