Сирийские повстанцы сбили самолет правительственных войск

Сирийские повстанцы сбили самолет правительственных войск над военным аэродромом в Дамаске. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира". Других источников, подтверждающих этот инцидент, пока нет.

Самолеты ВВС Сирии на протяжении нескольких недель бомбят позиции повстанцев на севере и в центре страны. Жертвами обстрелов становятся не только бойцы оппозиции, но и мирные жители. По данным Reuters, в среду, 26 декабря в результате авиаудара правительственных войск по городу Ракка, расположенному в северо-восточной части страны, были убиты около 20 человек, по крайней мере, восемь из них - дети.

23 декабря армия Башара Асада нанесла удары с воздуха по городу Халфайя в провинции Хама в центральной части Сирии: была обстреляна пекарня, погибли более 60 человек. Город находится под контролем повстанцев, на протяжении нескольких дней в нем не было хлеба и у пекарни стояла большая очередь.

В провинции Хама начиная с 17 декабря идут ожесточенные бои: в этот день повстанцы начали масштабную кампанию в регионе, они нападают на военные части, лояльные президенту.

Ранее СМИ сообщали о нескольких сбитых оппозицией самолетах правительственных войск. В середине ноября 2012 появилась информация о том, что повстанцы получили в свое распоряжение самые современные ПЗРК российского производства. В конце месяца правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) заявила, что бойцы оппозиции получили груз ракет в количестве, способном изменить расстановку сил в боях с армией правительства.

Конфликт между оппозицией и сторонниками режима президента Башара Асада продолжается в Сирии с весны 2011 года. После того, как правительство применило силу для подавления мирных митингов, в стране началась гражданская война. Повстанцы добиваются отстранения от власти Асада и членов его семьи. Президент отказывается сложить полномочия несмотря на давление со стороны международного сообщества, призывающего его немедленно уйти в отставку. По данным правозащитных организаций, жертвами вооруженного противостояния стали около 40 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше