Президент России узаконил отмену "мобильного рабства"

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене так называемого "мобильного рабства", позволяющий россиянам сохранять свой номер при смене оператора сотовой связи. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Изменения в существующее законодательство вступят в силу с 1 декабря 2013 года. Стоимость услуги по переносу номера (MNP) не превысит ста рублей. Воспользоваться услугой абоненты смогут на основании соответствующего заявления в адрес оператора. При этом у желающих сохранить свой номер не должно иметься задолженности по счету перед предыдущим оператором.

В Госдуме законопроект был принят в третьем чтении 14 декабря текущего года, а Совет Федерации одобрил документ 19 декабря.

С предложением отменить "мобильное рабство" в апреле текущего года выступил Дмитрий Медведев, который на тот момент являлся президентом страны. Против этого предложения выступали в Минэкономразвития: чиновники предполагали, что услуга MNP не станет популярной у пользователей мобильной связи.

В свою очередь, сотовые компании в начале декабря просили отложить введение новой услуги. Операторы опасаются, что до намеченного срока не успеют модернизировать сети, скорректировать взаимные договоры и проинформировать абонентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше