Украина повысила тариф на транзит российской нефти

Украина решила повысить тариф на транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" с 1 января 2013 года, сообщает "УНИАН". Тариф вырастет на 8,4 процента до 8,35 евро за тонну.

Таким образом, повышение оказалось примерно таким же, как и в прошлом году, когда тариф повысился на 8,5 процента. При этом, согласно данным статистического ведомства Украины, трубопроводная транспортировка энергоносителей (включая газ) за 6 месяцев 2012 года показала ощутимый совокупный ценовой рост - на 17,1 процента.

В то же время транзит нефти в страны Евросоюза через нефтепроводную систему Украины сократился в первые 10 месяцев года до 11,971 миллиона тонн. Это на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В октябре министр энергетики страны Юрий Бойко заявлял, что Украина хотела бы транспортировать больше нефти, но из-за введения в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы-2 (ответвления от нефтепровода "Дружба" к портам Балтийского моря) такой возможности сейчас нет.

Москва и Киев ежегодно подписывают соглашение о транзите нефти по украинской территории на следующий год. О подписании контракта на будущий год пока не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше