Медведева попросили списать старые вагоны

Вагоностроители России потребовали от премьер-министра Дмитрия Медведева запретить продление сроков эксплуатации вагонов, пишет "Коммерсантъ". Эта просьба связана с тем, что в следующем году на рынке ожидается падение спроса, и производство может обвалиться.

Письмо, направленное Медведеву, было подписано председателем наблюдательного совета НП "Объединение вагоностроителей" и гендиректором Уралвагонзавода Олегом Сиенко. В письме говорится, что решение о продлении сроков эксплуатации вагонов было принято в 1990-е годы в качестве временной меры из-за дефицита на рынке.

Вагоны, эксплуатируемые сверх нормативных сроков службы, составляют сейчас 20 процентов от 1,15 миллиона их общего количества. Более того, эта доля постепенно растет. Между тем, в следующем году в условиях падения спроса будет выпущено более 70 тысячи вагонов, в то время как объем заказов составляет около 30 тысяч.

Если меры не будут приняты, то в ближайшее время объем выпуска вагонов в денежном выражении упадет на 200 миллиардов рублей. Убыток предприятий составит не менее 5 миллиардов, а поступления в бюджеты всех уровней сократятся на 35 миллиардов рублей.

Представители отрасли пояснили, что в письме речь идет не о выведении из эксплуатации тех вагонов, срок службы которых уже продлен, а о том, чтобы прекратить эту практику в отношении тех вагонов, чей период эксплуатации подходит к концу.

На минувшей неделе об ограничении сроков эксплуатации заявлял министр транспорта Максим Соколов. Однако, по его словам, нельзя допустить ситуацию, когда государство сначала продает подвижной состав, а затем запрещает его использование. Некоторые операторы парка также поддерживают эту идею, хотя и признают, что у всех средний возраст подвижного состава разный и консолидированную позицию по этому вопросу получить сложно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше