В сибирскую зоогалерею приехал лис Зайчик

В зоогалерею в Иркутске привезли лиса фенека - миниатюрного лиса, - которому дали кличку Зайчик, сообщает в среду, 26 декабря, "Интерфакс". По словам координатора зоогалереи Людмилы Ивушкиной, лис получил такую кличку из-за своего внешнего вида - у него длинные лапы, а также он весьма пуглив.

Зайчик был привезен в Сибирь из зоопитомника в Африке. Галерея получила его через систему покупки животных зоопарками, но стоимость лиса раскрывать не стала. Рыночная цена фенека может достигать 150 тысяч рублей, но в галерее сообщили, что Зайчик обошелся им в меньшую сумму.

Зайчик прибыл в Россию в середине декабря, прошел карантин и вот теперь поселился в вольере с самкой фенека по кличке Фенечка (сама она живет в центре с 2011 года, ее выменяли у выставки животных на анаконду и сову) и уже подружился с нею. Сотрудники зооцентра не исключили, что пара может дать потомство.

"В больших зоопарках и питомниках фенеки легко размножаются. Мы не ставим такой цели, но если у наших питомцев появятся дети, будем очень рады", - заявила Ивушкина. Сейчас Зайчику семь месяцев, а Фенечке - полтора года. Половой зрелости эти животные в среднем достигают к восьми месяцам.

Родиной фенека является Северная Африка. Эти лисицы с большими ушами населяют пустыни; точная численность популяции этих животных неизвестна, но специалисты считают, что виду пока ничто не угрожает. Фенеки ведут преимущественно ночной образ жизни и питаются мелкими позвоночными, яйцами, падалью, плодами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше