Миллиардер-инсайдер заплатит 1,5 миллиона долларов американскому регулятору

Бывший глава и сооснователь хедж-фонда Galleon миллиардер Радж Раджаратнам согласился выплатить около 1,5 миллиона долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Как сообщает Bloomberg, таким образом осужденный за инсайд трейдер намерен урегулировать разбирательство, которое ведет ведомство.

Американский биржевой регулятор был намерен взыскать с Раджаратнама 1,3 миллиона долларов компенсации, что равняется дополнительной прибыли, полученной трейдером в результате нарушения положений об инсайде. Еще 147 тысяч долларов Раджаратнам выплатит в качестве штрафа.

Разбирательство SEC, которое Раджаратнам собирается урегулировать с помощью выплаты, является независимым и было начато отдельно от дела об инсайде, по которому уже вынесен приговор.

Радж Раджаратнам был осужден в октябре 2011 года за использование инсайдерской информации. Суд назначил ему наказание в 11 лет лишения свободы. Правоохранительные органы заподозрили Galleon и применении инсайда еще в 2007 году, но доказательная база была собрана только в 2009-м. Тогда же Раджаратнаму было предъявлено обвинение.

Всего по делу Раджа Раджаратнама было осуждено более 50 человек, как сотрудников Galleon, так и специалистов других компаний, содействовавших трейдеру или продававших ему инсайдерскую информацию. В частности, в июне виновным в разглашении инсайда признали бывшего директора Goldman Sachs Раджата Гупту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше