Студенты РГТЭУ прервут забастовку на праздники

Студенты и преподаватели РГТЭУ решили прервать забастовку на время новогодних праздников, сообщает "Интерфакс". Такое решение было принято на встрече коллектива РГТЭУ в четверг, 27 декабря.

Вместе с тем, как сообщил представитель студсовета, "кто хочет оставаться митинговать, может оставаться".

Сделать перерыв в забастовке студентов и преподавателей призвал ректор Сергей Бабурин, которого недавно уволили по приказу министра образования и науки (сами протестующие увольнение Бабурина принимать отказались, и поэтому в своем обращении на сайте РГТЭУ он все еще фигурирует как действующий ректор).

Ранее в четверг, 27 декабря, Бабурин призвал студентов и преподавателей сделать "рождественско-новогодний перерыв", так как все заслужили отдых. Он отметил, что протестующим удалось добиться промежуточного результата - вручить президенту РФ Владимиру Путину обращение, "подписанное тысячами преподавателей, сотрудников и студентов". Бабурин также выразил мнение, что во время праздников протест не имеет смысла, так как его не слышат и не видят. Наконец, он сообщил, что по состоянию здоровья не может быть на баррикадах вместе со всеми студентами, но хотел бы этого, и поэтому предложил подождать несколько дней. "Конечно, я остаюсь ректором, по крайней мере, пока болею. Капитулировать и отрекаться от РГТЭУ лично я не намерен", - написал Бабурин.

Студенты и преподаватели РГТЭУ бастуют против присоединения их вуза к РЭУ имени Плеханова. Министерство образования и науки решило пойти на этот шаг после мониторинга российских вузов, по результатам которого РГТЭУ был признан неэффективным. Студентов и преподавателей РГТЭУ планы Минобрнауки возмутили. Некоторые студенты ставят под сомнение результаты мониторинга вузов в целом, а также опасаются, что при объединении с другим учебным заведением им придется досдавать разницу в курсах. Забастовка началась 18 декабря, и вскоре ее поддержал ректор вуза Сергей Бабурин. 25 декабря его уволили с должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше