Резервы России выросли за год на 31 миллиард долларов

Международные резервы России на 21 декабря 2012 года достигли 532 миллиарда долларов, увеличившись на 3,2 миллиарда за неделю. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России.

C начала месяца резервы увеличились на 3,8 миллиарда долларов. С начала года они выросли на 31,4 миллиарда долларов. Для сравнения, в прошлом году резервы прибавили 19 миллиардов долларов.

В международные резервы входят высоколиквидные активы, в том числе драгоценные металлы и иностранная валюта - доллар США, евро, британский фунт, японская иена, швейцарский франк, а также австралийский и канадский доллары. Управление резервами осуществляет ЦБ.

Стоит отметить, что прирост или падение объема валютных запасов ЦБ, как правило, коррелирует с динамикой соотношения евро/доллар. Когда евро дешевеет, то резервы снижаются за счет обесценивания той их части, что хранится в европейской валюте. В частности, весьма резкое падение резервы претерпели в мае-июне, когда евро был ослаблен из-за обострения долгового кризиса.

На историческом максимуме российские резервы находились летом предкризисного 2008 года - на тот момент они приближались к 600 миллиардам долларов. Однако в период кризиса значительную часть этих средств ЦБ был вынужден потратить на мягкую девальвацию рубля и поддержку экономики. В результате в 2009 году объем резервов опустился до 400 миллиардов долларов, но затем вновь начал расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше