Акции пострадавшего от кризиса испанского банка снова рухнули

Акции частично национализированного испанского банка Bankia на торгах 27 декабря на Франкфуртской бирже обвалились на 13 процентов до 59 евроцентов.

Ценные бумаги финорганизации на бирже в Мадриде по состоянию на 16:30 по Москве подешевели на 13,5 процента также до 50 евроцентов.

Акции банка подешевели после того, как власти объявили о снижении оценки активов Bankia на 4,2 миллиарда евро. Стоимость материнской финорганизации Bankia - Banco Financiero y de Ahorro (BFA) - была понижена на 10 миллиардов евро. Как отмечает Agence France-Presse, инвесторы ускорили распродажу акций банка из опасений, что они обесценятся еще больше.

Мадрид договорился с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи испанской экономике в размере до 100 миллиардов евро. Первый транш в размере 37 миллиардов евро планируется потратить на рекапитализацию банков Catalunya Banc, Banco de Valencia, Bankia и NovaCaixaGalicia. Bankia получит в общей сложности 18 миллиардов евро.

В конце ноября Bankia сообщил, что планирует к 2015 году сократить шесть тысяч рабочих мест, что составляет 28 процентов штата. Банк вынужден пойти на такие меры в обмен на предоставление финансовой помощи. Кроме того, Bankia, как и другие проблемные финорганизации, должен провести реструктуризацию и передать "плохие" активы в специально созданный банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше