Медведев окончательно одобрил пенсионную реформу

Премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы России. Об этом сообщается на сайте правительства. Также утвержден план-график подготовки и принятия законопроектов в рамках реализации стратегии.

Предполагается, что реализация пенсионной реформы позволит обеспечить коэффициент замещения пенсией средней зарплаты на 40 процентов. Кроме того, средний класс за счет участия в корпоративных и частных пенсионных системах должен увеличить коэффициент замещения на 15 процентов. Пенсия должна составлять не менее 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера (в 2012 году прожиточный минимум пенсионера составляет 5,5 тысячи рублей).

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года была внесена в правительство 1 октября. Документ, разработанный в Минтруда, в тот же день был направлен на согласование президенту Владимиру Путину. СМИ сообщали, что правительство не решилось одобрить стратегию без резолюции главы государства. По другим данным, документ все-таки был одобрен. 2 октября Путин поручил доработать проект пенсионной реформы и представить его в декабре.

В начале октября министр труда Максим Топилин сообщил, что ведомство внесло в правительство доработанный проект пенсионной реформы. 7 декабря в ходе пресс-конференции Медведев заявлял, что в правительстве нет разногласий по поводу пенсионной реформы. Он отметил, что решение об изменениях пенсионной системы уже принято, и теперь его нужно выполнять.

Тем не менее, СМИ стало известно о спорах министров по поводу стратегии. Например, в В Минэкономразвития считают, что если ориентироваться на коэффициент замещения среднего заработка пенсией (сейчас одобрен именно такой ориентир), то это будет выгодно только для граждан с самым низким доходом.

Пенсионная реформа предусматривает повышение страховых взносов для самозанятого населения (репетиторы, таксисты, няни) и работников вредных производств (например, шахтеров). Кроме того, правительство планирует сократить накопительный компонент страховых взносов с шести до двух процентов. Предполагается, что в течение 2013 года гражданам будет предоставлено право выбора, хотят ли они сохранять накопительный элемент или передать свои четыре процента в распределительную систему. Конечной целью изменений считается сокращение дефицита Пенсионного фонда России, который в настоящее время составляет около триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше