Мэрия Москвы предложила свои маршруты "Марша против подлецов"

Мэрия Москвы предложила альтернативные варианты маршрута "Марша против подлецов", который оппозиция планирует провести 13 января. Как сообщил в своем твиттере лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, участникам акции предложили пройти по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова или по Фрунзенской набережной до Лужников.

Представители оппозиции подала заявку на проведение "Марша против подлецов" от Белорусского вокзала или Калужской площади до здания Госдумы на Охотном ряду. Акция устраивается против запрета на усыновление российских детей американцами, одобренного парламентом в конце декабря. В интернете этот запрет уже прозвали "законом подлецов".

Кроме того, участники марша собираются выступать за роспуск Госдумы. Как объяснял ранее Удальцов, люди, "принимающие такие бесчеловечные законы, не имеют морального права быть депутатами".

Оппозиция подала заявку на 20 тысяч человек. Сбор участников назначен на 13:00, а начало акции - на 14:00.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров ранее заявил, что правительство Москвы собирается "внимательно и непредвзято рассмотреть любые заявки на проведение массовых акций независимо от того, кто является инициатором". Удальцов считал, что мэрия даст ответ только после новогодних праздников.

Закон, который накладывает ограничения на работу организаций, получающих финансирование из-за рубежа, а также запрещает гражданам США усыновлять российских детей, был принят российским парламентом как ответ на американский "акт Магнитского". Против закона выступили многие общественные деятели и журналисты. Во время рассмотрения закона у зданий Госдумы и Совета Федерации проходили одиночные пикеты. Закон был подписан Владимиром Путиным 28 декабря.

Перед организацией предыдущей протестной акции - "Марша свободы" 15 декабря - оппозиция так и не смогла договориться со столичной мэрией по поводу маршрута. Координационный совет оппозиции настаивал на том, чтобы конечной точкой акции была Лубянская площадь. Мэрия предложила три своих варианта (один из них - также от Пушкинской площади до проспекта Сахарова), однако организаторы акции все их отклонили. В результате на Лубянке состоялась несогласованная акция, в которой приняли участие, по разным оценкам, от 700 до пяти-семи тысяч человек. В итоге полиция задержала более 60 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше