Политические партии Египта приняли поправки в закон о парламентских выборах

Политические партии и общественные организации Египта приняли поправки в закон о выборах в нижнюю палату парламента, сообщает 1 января Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря президента Египта Ясира Али.

В число изменений в законе о выборах вошло обязательное включение женщин в партийные списки. При этом в список от каждой партии, которая баллотируется в нижнюю палату парламента, должны входить имена как минимум четырех женщин.

Кроме того, согласно новому варианту закона, запрещается "перекрестное" участие в выборах, когда один кандидат баллотируется в нижнюю палату как по партийному, так и по окружному списку.

Также изменениям подверглась процедура контроля процесса голосования и подсчета голосов. Теперь представители партий, общественных организаций и СМИ смогут присутствовать на избирательных участках на протяжении всего голосования, а также получат право на ознакомление с результатами голосования, заверенными главой первичной избирательной комиссии.

При этом численность нижней палаты парламента осталась неизменной: депутатов по-прежнему будет 498. Не изменилась и смешанная система выборов, согласно которой в нижнюю палату баллотируются как политические партии по спискам, так и независимые кандидаты.

По словам Ясира Али, эти изменения в ближайшие дни должно утвердить правительство Египта, после чего поправки передадут на одобрение в верхнюю палату египетского парламента - Консультативный совет. Дата выборов в нижнюю палату парламента будет определена Консультативным советом до конца февраля 2013 года.

Напомним, 26 декабря 2012 года президент Египта Мохаммед Мурси подписал конституцию страны, принятую по результатам двух этапов референдума, которые прошли 15 и 22 декабря. В тот же день прошло заседание верхней палаты парламента, которая, согласно новой конституции Египта, получила широкие полномочия, действующие до выборов в нижнюю палату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше