ВМС США докупили два транспортника Clipper

Командование ВМС США заключило с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на поставку двух дополнительных транспортных самолетов C-40A Clipper, сообщает Defence Talk. Сумма сделки составила 145 миллионов долларов. Новые самолеты будут поставлены в Резерв ВМС США, где они заменят устаревшие самолеты C-9B Skytrain II. Когда именно ВМС получат заказанные транспортники, не уточняется.

В общей сложности в интересах ВМС США были построены 12 транспортных самолетов C-40A, которые используются военными для перевозки командования, а также первых лиц государства. Кроме того, самолеты также могут использоваться для перевозки грузов.

Транспортник C-40 создан на базе пассажирского самолета Boeing 737-700C. Он оборудован системой предупреждения о возможном столкновении TACAS-II, системой предупреждения об опасном сближении с землей, коллиматорными системами отображения информации и универсальными системами связи с шифрованием.

Clipper способен развивать скорость до 990 километров в час и совершать полеты на расстояние до 5,6 тысячи километров. Самолет предназначен для перевозки 121 пассажира или грузов общей массой до 18 тонн.

Концерном Boeing разработаны три варианта транспортника A, B и C для ВМС, ВВС и авиации Национальной гвардии соответственно. Эти версии отличаются друг от друга преимущественно набором транспортного оборудования. В частности, C-40B оборудован каютой отдыха экипажа, сиденьями бизнес-класса с рабочими столиками и каютами-спальнями для пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше