Янукович согласился адаптировать украинские законы к нормам ТС

Украине следует адаптировать национальное законодательство к тем нормам Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, которые не противоречат международным обязательствам Киева. Об этом президент республики Виктор Янукович заявил в опубликованном 4 января интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

По словам украинского лидера, в настоящее время над этим вопросом работают эксперты с обеих сторон.
"Планировалось, что к 18 декабря (на эту дату был назначен визит Януковича в Москву - прим. "Ленты.ру") они подготовят конкретные предложения. Но встречу пришлось перенести на более поздний срок из-за того, что экспертам пока не удалось согласовать все нюансы будущих договоренностей", - пояснил Янукович.

Он подчеркнул также, что Киев в настоящее время ищет инструменты и возможности для взаимовыгодного сотрудничества с Таможенным Союзом. Входящие в него страны, по словам президента, являются "огромным рынком сбыта украинской продукции", а товарооборот Украины с этими государствами превышает 60 миллиардов долларов.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с 1 января 2010 года. Спустя несколько месяцев Янукович заявил, что присоединение Украины к этой организации невозможно. Он объяснил это экономическими принципами республики и законами Всемирной торговой организации (Украина на тот момент уже являлась членом этой организации, Россия вступила в нее в августе 2012 года, после чего Таможенный союз обновил пошлины с учетом обязательств РФ перед ВТО).

Позднее президент Украины заявлял, что Киев мог бы участвовать в Таможенном союзе по формуле 3+1, однако это предложение не устроило российскую сторону (эксперты, в свою очередь, обращали внимание на то, что программные документы ТС исключают любую возможность частичного присоединения).

В марте прошлого года Янукович заметил, что при вступлении в Таможенный союз Украине пришлось бы менять Конституцию, для чего может понадобиться проведение референдума.

На протяжении последних лет Москва настаивает на полноценном членстве Киева в объединении, обещая взамен существенную скидку на энергоносители. В то же время, официально украинские власти держат курс на европейскую интеграцию. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Стремление вступить в ЕС закреплено в законе республики "Об основах внешней и внутренней политики". В Евросоюзе неоднократно заявляли, что вступление Украины в ТС будет означать ее отказ от евроинтеграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше