Хелен Миррен получила звезду на Аллее славы в Голливуде

На Аллее славы в Голливуде в четверг, 3 января, была открыта звезда, посвященная британской актрисе Хелен Миррен, сообщает Agence France-Presse.

На торжественной церемонии открытия звезды Миррен 67-летнюю актрисы сопровождали режиссер Джон Тертелтауб (Jon Turteltaub) и сценарист Дэвид Мамет (David Mamet).

С Маметом Хелен Миррен работала над телефильмом о продюсере Филе Спекторе, осужденном в 2009 году за убийство подруги. В ленте, пока не получившей название, Миррен сыграла адвоката, а роль Спектора исполнил Аль Пачино. Тертелтауб был режиссером фильма "Сокровище нации: Книга тайн", в котором в 2007 году Миррен сыграла одну из ролей.

Хелен Миррен является обладателем "Оскара" за лучшую женскую роль, который был получен в 2007 году за ее работу в фильме "Королева". Актриса еще трижды номинировалась на награды Американской киноакадемии. Не исключено, что в 2013 году Миррен вновь будет выдвинута на соискание "Оскара" за работу над фильмом "Хичкок". Список претендентов на "Оскары" за 2012 год пока не объявлен, однако Миррен за роль в "Хичкоке" в середине декабря была включена в число номинантов на награды Гильдии киноактеров США. В большинстве случаев, список номинантов на награды Гильдии киноактеров и претендентов на "Оскар" в соответствующих категориях совпадают. Миррен за "Хичкока" также выдвинута на соискание "Золотого глобуса" в номинации "Лучшая драматическая актриса".

В начале декабря 2012 года Хелен Миррен стала обладательницей еще одной престижной награды - ей был вручен почетный приз Европейской киноакадемии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше