Пентагон купил 21 конвертоплан Osprey

Министерство обороны США заключило с американским консорциумом Bell Boeing контракт на поставку 21 конвертоплана V-22 Osprey, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 1,4 миллиарда долларов. По условиям соглашения, консорциум до сентября 2016 года должен будет поставить 17 конвертопланов в версии MV-22 Морской пехоте США и четыре - в версии CV-22 ВВС.

Кроме того, в контракт также включены расходы на закупку материалов, необходимых для строительства 18 конвертопланов MV-22 и трех CV-22. Соглашение на поставку этих машин планируется подписать в 2014 финансовом году. Министерство обороны США ведет закупку конвертопланов ежегодно ограниченными партиями. Ранее военные уже приобрели у Bell Boeing 167 конвертопланов на общую сумму в 10,6 миллиарда долларов.

К настоящему времени Морской пехоте и ВВС США были поставлены около 150 Osprey. В апреле 2012 года Пентагон заключил с британской компанией Rolls-Royce контракт на поставку 268 двигателей для конвертопланов Osprey. Все купленные силовые установки американские военные должны получить до конца 2016 года.

Конвертоплан V-22 способен выполнять полеты в самолетном и вертолетном режимах. В самолетном режиме Osprey способен развивать скорость до 565 километров в час, а боевой радиус машины составляет 722 километра. Конвертоплан предназначен для перевозки 32 военнослужащих или грузов общей массой до девяти тонн. V-22 может быть вооружен пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметра, а также шестиствольным 7,62-миллиметровым пулеметом в подвесном контейнере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше